Версия для слабовидящих

 В период с 5 по 30 апреля 2021 г. в соответствии с предложением МУ «Отдел образования администрации Торопецкого района» учащиеся и педагоги МБОУ ДО ТР Дом детского творчества активно включились в мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Самыми первыми включились педагоги хореографического коллектива «Забава» Беляева А.В. и Козловская С.В. Они провели танцевальный флешмоб и разместили его видеозапись на странице Дома детского творчества в VK (https://vk.com/id289367859 ).
2 апреля в двух объединениях «Почемучка» Латышева С.В. провела ежегодную интерактивную игру для детей 6-7 лет "Большое космическое путешествие".

Беседа о космосе и первом космонавте 6 апреля прошла в объединении «Кукляндия». В ходе беседы дети изготовили объемные поделки «Ракета». Беседа « О первом выходе человека в открытый космос была проведена Макаровой С.А. в объединении «Почемучка» для малышей.


Насыщенным оказался день 7 апреля:
На занятии с дошкольниками по художественному труду в студии «Золотой ключик» Агапова И.В. провела беседу «Первый полет в космос», во 2 половине занятия ребята нарисовали рисунки на тему «Космос».

Ребята студий «Мир фантазий» и «Золотой ключик» выполнили работы на выставку «Космос глазами детей». Учащиеся студии «Искусница» дополнили выставку рисунками.


Беседа про космос и первый полёт человека в космос "Он был первым" 8 апреля в объединении «Кукляндия» провела Панова Л.А. В этот же день в студии «Мир фантазий» Агапова И.В. рассказала детям о первом космонавте Ю. Гагарине, о поездке с детьми в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в г. Королёв и о встрече с первой женщиной космонавтом В. Терешковой. Показала фото с поездки.
В студии «Золотой ключик» 9 апреля прошло занятие «Космонавт – героическая профессия», на котором дети узнали об истории развития космонавтики в нашей стране, о первых героях космоса, об особенностях работы и отдыха космонавтов в космическом корабле.


В объединении «Биомир» состоялся просмотр документального фильма «Звезда по имени Гагарин».
На страницах Дома детского творчества в социальных сетях размещены публикации «Наши земляки и космос» (из серии публикаций Торопецкого РДК к 60-летию первого полёта человека в космос).

 


Насыщенным оказалось 10 апреля. В сообществе «Искусница» для детей и родителей в VK размещена видео экскурсия в музей космонавтики и разные материалы про космос и его покорение. Ребята активно поучаствовали во Всероссийской акции с хештегом. Родители студийцев также подключились к акции.
Интересные публикации для всеобщего просмотра размещены на страницах Дома детского творчества в социальных сетях :
- работа Форинова Анастасия, Тверская обл., г. Торопец, МБОУ ДО ТР Дом детского творчества .Студия "Искусница";
- Космический кавер языком танца. Хореографический ансамбль "Забава" МБОУ ДО ТР Дом детского творчества;
- Участвуем во Всероссийской акции «Мечты о космосе» в преддверии Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина;
- Детям о космосе;
- Наследники первых.
В преддверии праздника 11 апреля Жубя Анастасия из студии «Мир фантазий» приняла участие в онлайн акции "Мечты о космосе".
На страницах Дома детского творчества в социальных сетях размещены следующие материалы:
- Фотостудия "Чайка" Тверская обл., г. Торопец, МБОУ ДО ТР Дом детского творчества участвует в Фотокроссе "КОСМОС  РЯДОМ";
- Видеоролик Сусловой Е.В. «Торопец в кадре. Музей космонавтики провинциального городка» 1 и 2 части;
- КОСМИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ ДТО "СТЭНЛИ"
- фото работы Жубя Анастасии студии «Мир фантазий».

12 апреля в День космонавтики в студии «Золотой ключик» прошла итоговая викторина «Я знаю космос». В ходе викторины дети выполняли различные задания, такие как «Галактика», «Разрезные картинки», «Составь карту Солнечной системы», «Цепочка загадок» и другие. Дети закрепили и показали свои знания о космосе, космонавтах, планетах солнечной системы.
В объединении «Биомир» прошел показ видеороликов «Главный путь к звёздам» и «Путь к звёздам», в хореографическом коллективе «Забава» проведена беседа «О космосе», студийцы «Искусницы» приняли участие во Всероссийской акции. Ярким событием стал запуск ракеты Дороховым А.В. и учащимися объединения «Робототехника». В нем приняли участие ребята из других объединений.
Для детей и родителей, педагогов и общественности на страницах в социальных сетях размещены посты:
- Поздравление «С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!»;
- Рисунок Греченевой Алины, МБОУ ТР ПОЖЕНСКАЯ СОШ;
- Сообщение из сообщества «Привет, Россия!»;
- Объединение "Робототехника" участвует в Фотокроссе "КОСМОС РЯДОМ".
14 и 20 апреля учащиеся объединения «Робототехника» и студии «Искусница» посетили Музей космонавтики, где в интересной форме услышали рассказ о том, как наш город связан с достижениями в области космонавтики, какие знаменитые люди связаны с торопецкой землей.

 

Вверх