Версия для слабовидящих

В этот день, по уже сложившейся традиции, на Аллее Славы собрались представители летних оздоровительных лагерей города, педагоги, торопчане, пришедшие отдать дань памяти событию, незаживающей раной, живущей в сердцах миллионов людей.
Почётный караул поста №1, зажжённый Вечный огонь у памятных стелл торопчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы, и дети с цветами в руках. Так начался митинг в самом центре Торопца. На минуту все присутствующие перенеслись в солнечный теплый день 22 июня 1941 года, воскресенье. Торопчане спешат на рыбалку, в огороды, на природу…

22 июня 1941 года, воскресенье, 4 часа утра… фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. В это утро настежь распахнулись огромные двери самой кровопролитной войны за всю историю человечества – Великой Отечественной.
Война ворвалась в мирный быт нашего народа, неся за собой смерть, разруху, лишения и мучения.
Трудно подсчитать людские потери нашей страны, они исчисляются не сотнями и тысячами, а миллионами человеческих жизней. За пять месяцев тяжелой оккупации в Торопецком районе немецкие каратели расстреляли, замучили, повесили 475 человек, 57 угнали на каторжные работы в Германию. В годы Великой Отечественной войны погибло несколько тысяч наших земляков за свободу страны, за наше мирное будущее. Мы - старшее, взрослое, и подрастающее поколение будем помнить эту дату 22 июня, как дату Памяти и Скорби, как дату перехода мирного времени в состояние войны, будем чтить память всех погибших за наше мирное настоящее.
Каждый год в этот день взрослые и дети по всей стране приходят к братским могилам и обелискам, чтобы еще раз вспомнить, чем стала эта дата для страны.
И сегодня дети читали стихи у обелисков как дань памяти юного поколения о великом подвиге народа-победителя. Слушая их, всем сердцем воспринимая каждую строчку, мы пытаемся понять всю горечь того времени.
Звучит метроном, призывающий почтить память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Времена меняются, но не нарушаются давние традиции. Сегодня юные торопчане выразили память и скорбь, которые так нелегко облечь в те или иные слова, возложением цветов к обелискам, а затем ребята отправились к мемориальным доскам Торопца, чтобы ещё раз услышать волнующий рассказ взрослых о людях и событиях времён Великой Отечественной войны, в честь которых в Торопце бережно хранятся «островки памяти», и возложить цветы.

 

Вверх