«Арт-меню» и «Лит-кафе» на школьном фестивале

20 апреля 2019г. в Районном Доме культуры состоялся муниципальный фестиваль художественной самодеятельности образовательных учреждений «Литературно-музыкальное кафе», посвящённый Году театра в России и литераторам-юбилярам 2019 г., организаторами которого стали МУ «Отдел образования администрации Торопецкого района» и МОУ ДО ТР Дом детского творчества, при поддержке Районного Дома культуры.

В этот день среди гостей и хозяев «Литературно-музыкального кафе» было 11 образовательных учреждений, которые продемонстрировали свои таланты, свою фантазию, свои знания литературы и театра…Это были все сельские образовательные учреждения района, ООШ№3.учреждения дополнительного образования: ДЮСШ и ДШИ.

Участники этого дня выступали в номинации фестиваля «Арт-кафе».

Артистическая кухня в этот день была самая разнообразная. В «Волшебный мир театра» зрителя пригласила Краснополецкая СОШ,

выступления ребят погрузило в «Разного роста мечты» о театре юных гостей из Василёвской начальной школы.

Спортивные композиции ДЮСШ, подаренные юбилярам 2019 г., были яркими и разнообразными -настоящий «Ералаш».

Учащиеся Скворцовской средней школы открыли школьное кафе «Хорошее настроение». Свои блюда они посвятили 250-летию Ивана Андреевича Крылова, 125-летию Михаила Михайловича Зощенко, и 100-летию поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.  Их поддержали самодеятельные артисты из Подгородненской ООШ, предложившие:   «Давайте улыбаться!» вместе с М. Зощенко.

Следующие  гости «Лит-кафе» из Кудрявцевской ООШ были озабочены поведением одной очень легкомысленной особы –стрекозы и обратились за помощью к одному из старейших юбиляров этого года - Ивану Андреевичу Крылову.

Подтверждением популярности «Литературно-музыкального кафе стало то, что оно было по-настоящему детским. Ведь сюда с удовольствием спешили все: и те, кто хотел отметить свой День рождения по-особенному, как герои повести Николая Носова «Приключения Незнайки» и ребята из Плоскошской СОШ, юные артисты из Октябрьской ООШ, приготовившие вместе с Незнайкой «Солнечный коктейль»,

и «Ожившая кукла» Ю.Олеши и А.Пугачёвой (ДЮСШ).

Почтить память Константина Михайловича Симонова, и в его лице всех участников Великой Отечественной войны предложили ребята из Поженской СОШ.

Выяснив, кто какой кухне отдаёт предпочтение, ведущие, а ими были участники театрального коллектива «СТЭНЛИ» из Дома детского творчества, Карина Родионова и Сергей Шелепнев, пригласили отведать изысканные блюда, поданные «Из Италии с любовью», коллективом ДШИ.

Интернациональную кухню, посвящённую 220-летнему юбилею А.С. Пушкина, можно было отведать и в школьном «Кафе танцующих огней» ООШ№3. Цыганские мотивы, армянский танец, русские танцы, и, конечно же, сам юбиляр –А.С. Пушкин завершили яркую юбилейную программу, в которой выступило 165 участников.

21 апреля 2019г. в РДК прошёл второй день муниципального фестиваля художественной самодеятельности. В номинации «Лит-кафе» выступали коллективы образовательных организаций города, подготовившие отдельные программы своих творческих коллективов. Зрители, они же посетители литературно-музыкального кафе, окунулись в атмосферу большого яркого праздника детских талантов. А их на сцене в этот день прошло ни много - ни мало 244 чел. Из них 161 чел.-кружковцы Дома детского творчества.

Открыв Кафе «У Лукоморья», учащиеся Православной гимназии им. Патриарха Тихона провели всех по сказкам А. С. Пушкина. Конечно же, здесь были и дуб с золотой цепью и Котом учёным, и Царевна Лебедь, и Черномор. Не обошлось без песен и танцев и артистического азарта.

Чарующе привлекательной своей изысканностью, культурой, обилием разнообразных жанров, талантами детей была программа выступления коллектива Средней школы №1.Зрители вместе с завсегдатаями Арт-кафе «Бродячая собака» прошли «По следам серебрянного века». Свою программу школьники посвятили 130-летию Анны Ахматовой, литературному объединению акмеистов, культуре серебряного века в целом.

Эстафету Созвездия поэтов достойно подхватили участники художественной самодеятельности Средней школы №2, представив зрителю импровизированное литературное кафе «Оттепель» , завсегдатаи которого  поэты- шестидесятники прошлого века: Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий, среди них юбиляр – Булат Окуджава(95 лет со дня рождения).Яркие вокальные номера, звучащие прекрасные стихи, спортивно-цирковые и танцевальные номера удовлетворили, пожалуй, самые разнообразные вкусы посетителей кафе.

И завершил фестивальный праздник коллектив Дома детского творчества, который полтора часа демонстрировал таланты юных торопецких дарований, широко распахнув двери Лит-кафе «Весеннее настроение». Здесь работали все: от мала до велика. Обилие ярких красочных танцев, первые успехи юных вокалистов, выступления начинающих и   уже «маститых» театралов, никого не оставили равнодушными. Тем более, что и юбиляры были представлены достойные: А.С. Пушкин ,И.А. Крылов, Н.В. Гоголь, А. Ахматова, М.Зощенко, Н. Глазков

Фестиваль зажёг много новых «звёздочек» на торопецком небосклоне, показал, что традиция школьных праздников жива, позволил детям и молодёжи приобщиться к великому культурному наследию нашей страны.