Версия для слабовидящих

#Лето2024 #Лагерь #950-лет Торопцу: под парусом истории


День 7. «Морская слава России». Девиз дня: Только смелым покоряются моря!
А Девиз нашей исторической арт-кругосветки: «Попутного ветра: к новым знаниям!». Каждый день мы «Бросаем якорь» в той точке Навигационной карты, которая определена Адмиральским посланием. После успешного прохождения которого, на карте появляется миниатюрный Андреевский флаг, как символ успешного продвижения экипажа Брига «Контр-адмирал Арбузов» по историческому морю Тверского края.
Сегодняшний день на нашем «корабле» традиционно начался с поднятия флагов, утренней зарядки и нового адмиральского послания. В преддверии Дня независимости России, день был посвящён морской славе России.
Торопец - это город адмиралов. Более 20 адмиралов родились на торопецкой земле. И это знаменитые адмиралы, участвующие в кругосветных плаваниях и больших морских сражениях, открывавшие и описывающие новые земли. П.И. Рикорд, М.И. Ратманов и другие. Имена многих мореплавателей нашей Тверской земли составляют морскую славу России.
Хорошим настроением на весь день всех зарядил общий морской танец «Салажата». А после завтрака юные «моряки» собрались в зале для встречи с ветераном-подводником Торопецкого муниципалитета Туренко Михаилом Ивановичем. С большим интересом ребята слушали рассказ о подводных лодках, о жизни и работе моряков-подводников, о сложных, но интересных экспедициях, о том, как готовят и посвящают в подводники, как несут они морскую дружбу через многие годы. Были и вопросы от наших юных мореплавателей, на которые Михаил Иванович с удовольствием отвечал. Встреча получилась очень душевной и запоминающейся.
А потом все занялись изготовлением корабликов из бумаги, присваивали им имена земляков - мореходов.
Шлюп «Дельфин» посетил видеосалон «Город адмиралов» и посмотрел видео-проекты школьников о торопецких мореплавателях. Остальные шлюпы - кинотеатр.
Завершился этот замечательный день акцией «По волнам нашей памяти». Ребята запустили свои кораблики с именами тверских моряков по реке Торопа, как дань памяти и уважения к их героическому прошлому и настоящему. Ещё один Андреевский флаг появится на нашей карте!

Вверх