В рамках программы «Этнокультурная социализация детей и подростков с использованием историко-культурного и природного потенциала Торопецкого района» с целью поддержки активной проектно-исследовательской и творческой деятельности учащихся
общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Торопецкого района, направленной на сохранение природно-культурного наследия родного края и муниципального патриотического историко-краеведческого проекта «Дорогами памяти» (проект «Электронное краеведение») с 15 октября 2019 г. по 31 января 2020 г. проходил 1 этап конкурса «Наследники-хранители» - «Познание» (реферативно-проектный). Для участия были предложены следующие номинации:
(муниципальный патриотический историко-краеведческий проект «Дорогами памяти» (проект «Электронное краеведение») |
Номинации:(для 5-11 классов) рефераты
проекты
|
Номинации:(для 3-4 классов) рефераты
проекты
|
Номинации: (для детей 7-8 лет)
|
В конкурсе приняли участие 46 учащихся из 9 образовательных учреждений: МБОУ ТР СОШ №1, МБОУ ТР СОШ №2, МБОУ ТР ООШ №3, МБОУ ТР Скворцовская СОШ, МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ, МБОУ ТР Октябрьская ООШ, МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, ЧОУ Торопецкая гимназия имения Святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, ГКОУ «Плоскошская школа – интернат» в 20 номинациях.
Победителями
I -ого этапа метапредметного заочного конкурса проектов и исследовательских работ для учащихся 3-11 классов «Наследники-хранители» «Познание» стали:
Номинация «Солдаты Победы» (проект «Электронное краеведение») - Калгина Варвара учащаяся МБОУ ТР СОШ №2
Номинация «Герои земли торопецкой» - Медведев Никита МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Биомир» (реферат «Жеребцов Михаил Эрастович»)
Номинация «История одного предмета» - Дмитриева Кристина МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, фотостудия «Чайка» (реферат «История одной фотографии»)
Номинация «Старинная монета» - Чеммен Вероника МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Биомир» (реферат «Архитектура на бумажных купюрах России от возникновения до современности»)
Номинация «Промыслы и ремесла» - Михайлова Полина МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (реферат «Валенки, валенки…прошлое и настоящее»)
Номинация «Природный лекарь» - Толонова Анастасия МБОУ ТР Октябрьская ООШ (информационный проект «Боярышник, как природный лекарь в годы Великой Отечественной войны»)
Номинация «Съедобные и несъедобные» - Тимофеев Альберт, МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (творческий проект «Эти удивительные грибы»)
Номинация «Все профессии важны!» - Маткевич Вероника ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат» (информационный проект «Профессия – повар»)
Номинация «Люблю свою малую родину» - Терентьева Екатерина МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (информационное сообщение «Моя малая родина»).
Призёрами
I -ого этапа метапредметного заочного конкурса проектов и исследовательских работ для учащихся 3-11 классов «Наследники-хранители» «Познание» стали:
Номинация «Солдаты Победы» (проект «Электронное краеведение») - коллективная работа МБОУ ТР ООШ №3 (2 место) и Харинская Анастасия, Малярова Ксения МБОУ ТР Скворцовская СОШ (3 место)
Номинация «Герои земли торопецкой» - Знаменская Ксения МБОУ ТР Октябрьская ООШ (2 место) (реферат «Память жива»)
Номинация «Торопец в годы войны» - Владимирова Елизавета МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Инженеркин» (3 место) (реферат Торопецко-Холмская операция»)
Номинация «История одного предмета» - Матюшова Дарья МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Биомир» (2 место) (реферат «Пастушковый рожок») и Гогличадзе Полина МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Биомир» (3 место) (реферат «Ручная прялка»)
Номинация «Военная техника» - Суслов Константин, Беляев Кирилл МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «2ТАКТ» (3 место) (реферат «Мотоцикл М-72 в годы войны»)
Номинация «Фронтовой театр» - Буржинская Ксения МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (2 место) (творческий проект «Малый театр в годы Великой Отечественной войны») и Харинская Анастасия, Малярова Ксения, Чувайлова Ольга МБОУ ТР Скворцовская СОШ (3 место) (творческий проект «Театр в годы войны»)
Номинация «Экотропа» - Дмитриева Кристина МБОУ ТР СОШ №1 (2 место) (информационно-творческий проект «Прогулка по Красному острову. Экологическая тропа»)
Номинация «Страница Красной книги» - Бегунова Елизавета МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, объединение «Биомир» (2 место) (творческий проект «Бабочка Голубянка алексис»)
Номинация «Промыслы и ремесла» - Буржинская Вера МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (2 место) (реферат «Оренбургский пуховый платок») и Редькин Николай ГКОУ «Плоскошская школа – интернат» (3 место) (реферат «Жемчужное чудо Торопца»)
Номинация «Тайны звёздного неба» - Беляев Иван ГКОУ «Плоскошская школа – интернат» (3 место) (реферат «Луна – естественный спутник Земли»)
Номинация «Природный лекарь» - Кондратьева Дарья МБОУ ТР Октябрьская ООШ (2 место) (информационный проект «Пастушья сумка – лекарственное растение») и Гусева Валерия МБОУ ТР Октябрьская ООШ (3 место) (информационный проект «Применение календулы в годы Великой Отечественной войны»)
Номинация ««Все профессии важны!» - Стародубцев Андрей МБОУ ТР Кудрявцевская ООШ (3 место) (информационный проект «Спасатель МЧС – героическая профессия»)
Номинация «Люблю свою малую родину» - Адушкин Артём МБОУ ТР Октябрьская ООШ (3 место) (реферат «Люблю свою малую родину»)