Версия для слабовидящих

Дом детского творчества приглашает принять участие в акции «Цветы Победы»!


День Победы – единственный праздник в нашей стране, в котором слёзы соседствуют с радостью. В этот день ныне живущие вспоминают своих родственников и соотечественников, прошедших через мясорубку самой кровопролитной войны в истории цивилизации, трудившихся по 20 часов в сутки в холодных цехах Урала и Сибири ради приближения Победы, замученных в застенках гестапо и переживших ужасы фашистских концентрационных лагерей - всех тех, кто, так или иначе, приближал Победу над фашизмом.
Акция «Цветы Победы» - это дань памяти о доблести и мужестве героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны.
Сжимая стебли хрупкие в ладонях,
В тех, что держали раньше автомат.                    
В которых, на разрушенных перронах
Цветы Победы ощутил Солдат.

Цветы с лугов всего дороже были,
Пропахшие Победой и весной.
Не забывали их, и не забыли
Солдаты той… далёкой… мировой…



..Как расцветают все цветы ко Дню Победы – 
Салютом праздничным порадовать спешат!!!
С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
Они выходят на торжественный парад!!!

Какие же они цветы Победы?

 Символ Победы № 1 - первый цветок Победы – это алая гвоздика.

Именно их можно видеть на дошедших до наших дней кадрах документальной кинохроники, на которых запечатлены жители освобождённых городов разных стран, устилающие цветами путь перед доблестными солдатами Красной Армии. И среди всего того цветочного изобилия доминировали гвоздики. Алые, под цвет крови погибших на фронтах Великой Отечественной...

  

К другим цветам Победы относят:
Тюльпан - форма этого цветка очень походит на вечный огонь, который также является ярким олицетворением Дня Победы.

 Маки - цветы являются символом смерти, жертвы и возрождения. Существует легенда, что алые маки растут преимущественно там, где проливалась кровь русских солдат.

Яблоневый цвет – воплощает собой неразрывную связь поколений и искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим своим детям и внукам Великую Победу, возможность спокойно жить, трудиться, растить детей. И, как в памятном мае 1945 года, искренне радоваться цветущим садам, ставшим символом новых мирных побед.

В начале мая 1945 года цвела сирень, распустились нарциссы и многие другие весенние цветы. А на родине советских солдат встречали ромашками и другими полевыми цветами. Вот они какие цветы Победы в той страшной войне 1941 – 1945 годов.

На страницах инета можно найти много вариантов как из подручных материалов (бумаги, ткани и т.д.) можно сделать цветы. Приближается юбилейная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Примите участие в акции «Цветы Победы» - сделайте несколько цветков символов Победы. Надеемся, что после 30 апреля мы их соберем в Доме творчества. Они будут использованы 9 мая, даже если продлится режим самоизоляции.

Вверх