Версия для слабовидящих

Предлагаем всем присоединиться к акции "БУДЬ ЯРКИМ - СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ!"

Большинство дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, совершается в условиях недостаточной видимости. В большинстве случаев на одежде пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы. Поэтому улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Световозвращатели на одежде и аксессуарах позволяют водителям в сумерках заметить пеших участников движения на участках дорог и дворовых территориях, где нет искусственного освещения. Расстояние, с которого пешеход, обозначивший себя световозвращающими аксессуарами, становится заметен водителю, увеличивается в 1,5-3 раза по сравнению с расстоянием, на котором водитель замечает пешехода без них. Так, если машина движется с ближним светом фар, расстояние видимости пешехода увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, с дальним - до 400 метров. Это дает водителю дополнительное время на принятие решения для маневра во избежание наезда на пешехода.
"УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ!
Согласно пункту 4.1 ПДД РФ, ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ и ДВИЖЕНИИ ПО ОБОЧИНАМ ИЛИ КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ИЛИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ вне населенных пунктов ПЕШЕХОДЫ ОБЯЗАНЫ ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ПРЕДМЕТЫ СО СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И ОБЕСПЕЧИТЬ ВИДИМОСТЬ ЭТИХ ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ."

  

    

 

    

 

Вверх