C 5 марта 2021 г. по 31 марта 2021 г.  проходила историко-краеведческая заочная квест-игра «Путешествие во времени»
для младших школьников 2 этап «Торопецкая старина»

22 участника из 7 общеобразовательных организаций Торопецкого района (МБОУ ТР СОШ №1, МБОУ ТР СОШ №2, МБОУ ТР ООШ №3, МБОУ ТР Василёвская НОШ, МБОУ ТР Краснополецкая СОШ, МБОУ ТР Подгородненская ООШ, МБОУ ТР Скворцовская СОШ) успешно прошли 2-й этап заочной историко-краеведческой квест-игры для младших школьников «Путешествие во времени» и получили доступ к заданиям следующего завершающего этапа.

Почти все ребята для прохождения 2-го этапа самостоятельно составили План. Перед стартом необходимо было выбрать новый транспорт из числа представленных в 1-м этапе вариантов комбинированного транспорта для путешествия других игроков.

В первой точке путешествия ребят ожидала Викторина «По страницам истории», в которой участники продемонстрировали знания изученного в 1-м этапе краеведческого материала по истории Торопецкого края.
Юные путешественники-краеведы показали высокий уровень познания истории Торопецкого княжества.

Задания 2 Точки были посвящены торопецкой деревне. После просмотра видеоролика «Русь избяная» участники выполнили сложное задание – составили небольшие творческие отчеты-описания «Деревня» о любом сельском населенном пункте (существующем или исчезнувшем) Торопецкого края. Основная часть работ была представлена в виде презентаций, которые были переведены в режим видео. Оставшаяся часть собрана в единый видеоролик «Творческий отчет-описание «Деревня»».

Работа на Точке 3 предполагала по описанию предмета или загадке о нём заполнить таблицу «Старинный предмет». Наиболее интересным для участников оказалось творческое поисковое задание – найти не менее 5 предметов старины и сфотографироваться с ними, а также назвать этот интересный исторический объект. Многие из ребят это задание выполнили по настоящему - творчески, представив до десятка различных предметов быта торопчан, которые хранятся в музеях при библиотеках, в школьных музейных уголках, в Торопецком краеведческом музее и уголке русского быта музея фотографии г. Торопца Дома детского творчества. Обобщенный видеоролик «Фотоотчет «Я и предметы старины»» размещен в видеоальбоме в VK на странице Торопецкого Дома детского творчества.

В четвертой точке путешествия участники, прочитав текст «Жизнь торопчан», познакомились с жизненным укладом людей нашего края в средние века. Значение некоторых старинных слов нашли и записали в словарь.

В завершении 2 этапа участникам было предложено в Точке 5 посмотреть несколько видеороликов в альбоме «ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ 2020», посвященных Александру Невскому и сделать коллаж, отразив самую важную и интересную, с их точки зрения, информацию об этом великом человеке и его истории.

По итогам и количеству набранных баллов Золотые электронные стикеры получили: Овчарова Ксения – МБОУ ТР СОШ №2, Котова Ирина – МБОУ ТР СОШ №2 Егорова Виктория и Кривяков Леонид – МБОУ ТР ООШ №3.

Серебряные электронные стикеры: Бекренева Ксения - МБОУ ТР СОШ №1, Урядникова Александра – МБОУ ТР СОШ №1, Карпенко Софья – МБОУ ТР СОШ №1, Кабриц Валерия – МБОУ ТР СОШ №1, Романова Екатерина – МБОУ ТР СОШ №1, Леонидов Роман – МБОУ ТР СОШ №2, Виноградов Иван – МБОУ ТР ООШ №3, Виноградова Нина – МБОУ ТР Краснополецкая СОШ, Иванова Светлана – МБОУ ТР Краснополецкая СОШ, Карст София – МБОУ ТР Скворцовская СОШ.

Бронзовые электронные стикеры: Кожевников Георгий - МБОУ ТР СОШ №1, Егоров Артем – МБОУ ТР СОШ №2, Царева Василиса и Васильев Стас – МБОУ ТР ООШ №3, Егиоя Ксения и Васильев Андрей – МБОУ ТР Подгородненская ООШ, Алексеева Александра – МБОУ ТР Скворцовская СОШ.

Остальные ребята получили простые стикеры.