С целью формирования у детей младшего школьного возраста мотивации к познанию истории Торопецкого края посредством активного использования краеведческого материала

в соответствии с Планом совместных мероприятий МБОУ ДО ТР Дом детского творчества и МУ «Отдел образования администрации Торопецкого района» на 2020/2021 учебный год по направлениям деятельности в декабре 2020 года в заочном формате стартовала историко-краеведческая квест-игра для младших школьников «Путешествие во времени». В квест-игре решили участвовать 46 ребят из 3-4-х классов из 9 общеобразовательных организаций Торопецкого района (МБОУ ТР СОШ №1, МБОУ ТР СОШ №2, МБОУ ТР ООШ №3, ЧОУ православная гимназия имени патриарха Тихона, МБОУ ТР Василёвская НОШ, МБОУ ТР Краснополецкая СОШ, МБОУ ТР Плоскошская СОШ, МБОУ ТР Подгородненская ООШ, МБОУ ТР Скворцовская СОШ).
1-й этап «Древний Торопец» был посвящен науке археологии, раскопкам, которые были проведены на территории древнего Торопца, Малому и Большому городищам, Красному острову. Этап завершили 28 участников.
2-й этап «Торопецкая старина» начался с повторения основного материала 1-го этапа, основная часть заданий была направлена на самостоятельное познание быта торопчан в период с 11-18 веков, знакомству со словами и предметами старины того периода. Этот этап завершили 22 участника.
3-й этап «Назад в прошлое» затронул несколько важных исторических периодов в жизни Торопецкого края: дореволюционный, ранний Советский период, Великая Отечественная война, СССР, современное время. Его завершили 17 участников.
Победителем квест-игры «Путешествие во времени» стала Овчарова Ксения, МБОУ ТР СОШ №2, а призёрами: Егорова Виктория и Кривяков Леонид, МБОУ ТР ООШ №3 – 2 место, Карпенко Софья, МБОУ ТР СОШ №1 и Леонидов Роман, МБОУ ТР СОШ №2 разделили 3 место.
Часть ребят показали высокий уровень познания, предложенного для самостоятельного изучения материала, который был выражен в творческо-научных работах. Наиболее отличившиеся участники:
Бекренёва Ксения, МБОУ ТР СОШ №1
Кожевников Георгий, МБОУ ТР СОШ №1
Кабриц Валерия, МБОУ ТР СОШ №1
Урядникова Александра, МБОУ ТР СОШ №1
Котова Ирина, МБОУ ТР СОШ №2
Виноградов Иван, МБОУ ТР ООШ №3
Карст София, МБОУ ТР Скворцовская СОШ

За наиболее интересные и значимые работы высокого уровня специальными Дипломами награждены:
«Знаток археологии» - Кожевников Георгий, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучшее сочинение о древнем Торопце» - Виноградов Иван, МБОУ ТР ООШ №3
«Лучший макет древнерусского города» - Овчарова Ксения, МБОУ ТР СОШ №2
«Знаток истории Торопца» - Бекренёва Ксения, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучший творческий отчет-описание «Деревня»» - Царёва Василиса и Васильев Стас, МБОУ ТР ООШ №3 и Виноградова Нина, МБОУ ТР Краснополецкая СОШ
«Лучший фотоотчет «Я и предметы старины» - Карпенко Софья, МБОУ ТР СОШ №1 и Егорова Виктория, Кривяков Леонид, МБОУ ТР ООШ №3
«Лучший коллаж «Александр Невский» - Егоров Артём, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучший знаток храмов и церквей Торопца» - Леонидов Роман, МБОУ ТР СОШ №2
«Лучшая детская научная статья» - Кабриц Валерия, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучшая творческая информационная презентация «Великая Отечественная война в Торопецком крае» - Бекренёва Ксения, Кабриц Валерия, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучший иллюстрированный рассказ «Советский союз» - Романова Екатерина, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучший иллюстрированный каталог «Родом из СССР» - Кожевников Георгий, МБОУ ТР СОШ №1
«Лучший знаток краеведческих и культурных объектов Торопецкого края» - Николаева Кира, МБОУ ТР Василёвская НОШ
«Лучший видеорассказ об объекте культурного наследия Торопецкого края» - Леонидов Роман, МБОУ ТР СОШ №2
«Лучшая листовка по страницам Красной книги Тверской области» - Овчарова Ксения, МБОУ ТР СОШ №2

Творческие работы участников квест-игры размещены на странице Торопецкого Дома детского творчества в VK https://vk.com/id289367859 в разделе «Видеозаписи» в альбоме «Квест-игра «Путешествие во времени».