Педагоги и кружковцы МБОУ ДО ТР Дом детского творчества побывали на Фестивале русской музыки имени М. П. Мусоргского.

История фестиваля началась 21 марта 2009 года. В этот день вся Тверская область праздновала 170-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка – композитора с мировым именем Модеста Петровича Мусоргского.

Всю значимость Фестиваля русской музыки можно охарактеризовать, процитировав одно из высказываний о композиторе: «Музыка была для него и чувством и мыслью о горячо любимом народе – песнью о нём…».

За свою, пусть и сравнительно небольшую, историю фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского стал одним из самых любимых культурных форумов Верхневолжья, бережно хранящим память об одном из самых выдающихся и почитаемых в мире классических композиторов.

31 марта – на родине композитора в Торопце – в Районном Доме культуры прошёл, ставший уже традиционным, XII Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского, на котором побывали педагоги и кружковцы Торопецкого Дома детского творчества.

В концертной программе «ТОЛЬКО РАЗ БЫВАЮТ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧИ» выступили Заслуженные артисты России: Татьяна Скворцова (сопрано), Виктор Сухов (вокал, гитара), Ирина Гефеле (домра); Лауреаты международных конкурсов: Анна Позднякова (скрипка), Ольга Орлова (фортепиано). Режиссер программы –заслуженная артистка России Галина Петрова, ведущая – Анна Малышева.

В исполнении солистов Тверской академической филармонии прозвучали русские классические и современные романсы. Интересно, что все аранжировки музыканты делают сами, наполняя хорошо известные произведения новыми красками, оттенками и нюансами.

Спасибо всем артистам за предоставленную возможность ещё раз прикоснуться к творчеству нашего знаменитого земляка!

Коллаж с концерта подготовлен учащимися фотостудии «Чайка», побывавшими на концерте в качестве зрителей.