Версия для слабовидящих

12 января 2019 г. Торопец принимал у себя участников 14 Торопецкого межрегионального рождественского фестиваля детского и народного творчества «Добрый свет Рождества – светлый праздник души», который по традиции проходит в святочные дни.

Торопецкий межрегиональный рождественский фестиваль детского и народного творчества собрал на древней торопецкой земле 450 участников очных творческих выступлений самых разных возрастов из Жарковского, Западнодвинского, Нелидовского, Торопецкого районов Тверской области и Ржевско-Торопецкой Епархии. А также новых участников, которые принимали участие в фестивале впервые. Это коллективы Домов детского творчества города Великие Луки Псковской области, г.Осташкова и города Западной Двины Тверской области.

Кроме очных конкурсантов было ещё 300 чел., которые работали в заочных номинациях фестиваля. Это те, кто готовил рождественские колокольчики, организовывал социальные проекты и проводил волонтёрские акции, изготавливал рождественских ангелов, участвовал в конкурсе короткометражных видеофильмов и презентаций, рисовал. 34 организации образования и культуры принимают участие в 14 Рождественском фестивале. Общая численность участников - 775 чел.

Открытие фестиваля состоялось в МБОУ ДО ТР Дом детского творчества.

С Приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности Главы Торопецкого района Волосюк Галина Владимировна.

Своё Благословение и напутствие фестивалю дали Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Торопоградский Благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив.

Почётные гости вручили всем коллективам-участникам Дипломы и памятные подарки и пожелали всем удачи в творческих выступлениях.

В этот день состоялись выступления по номинациям на разных творческих площадках: «Эстафета добра» - защита конкурсных социальных проектов и волонтёрских (добровольческих) инициатив и просмотр конкурсных короткометражных видеофильмов «Рождественская открытка» проходили в Фотостудии «Чайка» Дома детского творчества. Конкурс вокалистов «Волшебный свет Рождества» проходил на двух площадках Районного Дома культуры. «Снежный бал» - конкурс танцевальных коллективов проходил в Большом зале РДК. Конкурс инструментальных исполнителей «Рождественский перезвон» состоялся в Музыкальной гостиной Торопецкой ДШИ. «Свет добра и правды», конкурс чтецов, проходил на двух площадках: возрастные группы 5-7 и 8-10 лет в Доме детского творчества, возрастные категории: 11-14 лет и 15-18 лет – проходили прослушивание в Православной гимназии им. Патриарха Тихона. Конкурс театрального творчества «Рождественский калейдоскоп» был в Доме детского творчества.

В творческих конкурсах приняло участие 180 танцоров,100 вокалистов,53 инструменталиста, 48 театралов,32 чтеца.

В заочных конкурсах социальных проектов приняло участие 18 чел., литературно-творческих работ – 6 чел., в фото-видео конкурсе – 7 чел., в конкурсе рисунков «Зимушка-зима» – 54 чел. В конкурсах поделок и композиций декоративно-прикладного творчества «Рождественские ангелы» - 95 чел. и «Рождественские колокольчики» - 121 чел.

Завершился фестиваль Гала-концертом «Добрый свет Рождества – светлый праздник души», на котором выступили победители всех номинаций в разных возрастных группах (ок.200 чел). Все участники концерта, помимо дипломов, получили сладкие призы – торопецкие сувенирные пряники. Не остались обделёнными и другие ребята :православные календари Церкви Всех святых, значки с эмблемами фестиваля и сертификаты областного комитета по делам молодёжи получили все участники фестиваля.

Вверх