Версия для слабовидящих

                                                                       

Литературный вечер памяти поэта-земляка

     5 мая 2019 г. в МБОУ ДО ТР Дом детского творчества состоялся литературный вечер памяти поэта-земляка Игоря Леонидовича Годенкова, ушедшего из жизни год назад. На вечер памяти земляка собрались его близкие, друзья, одноклассники, земляки, которые не только хотели отдать дань памяти, но и поближе познакомится с творчеством самобытного поэта.

А организаторами  встречи стали ребята из театрального коллектива «СТЭНЛИ» Дома детского творчества г.Торопца, творческий коллектива «Подросток» Дома детского творчества г.Западной Двины, школьники из Октябрьской основной общеобразовательной школы Торопецкого района, и Староторопской средней школы Западнодвинского района, школ, в которых учился Игорь Леонидович, и его сестра – Наталья Леонидовна Цисарь (Годенкова), с помощью которой удалось собрать воедино редкие кадры видеозаписей, семейные фотоархивы, озвучить произведения Игоря Леонидовича, организовать книжную выставку и, наконец, получить новый сборник избранных стихов, изданный ею уже после смерти поэта, ближе познакомиться с его биографией.

                                                            

Так уж случилось, что корнями своими Игорь Леонидович Годенков произрос на стыке двух районов Тверской области – Торопецкого и Западнодвинского, а укоренился на Киевщине, в Украине, где почти 35 лет жил и творил. Игорь Леонидович - автор более 20 книг, большинство из которых написано на русском языке, автор 5 CD-дисков с  аудио-записями стихов в авторском исполнении. Многие его песни положены на музыку российскими и украинскими композиторами. Редактор 14 альманахов детской литературной студии «Сузирья», которой он руководил, двадцати  авторских книг юных поэтов и выпускников студии. Лауреат международной литературной премии имени Владимира Даля, премии межрегионального союза писателей МСП «Свой вариант» и др. А ещё он был талантливым педагогом, отличником образования Украины, общественным деятелем от литературы.

                                                            

 

Весь вечер юные чтецы двух районов читали стихи и прозу И.Л.Годенкова, среди которых особое место было отведено «людям в погонах», участникам военных действий в Афганистане и участникам Великой Отечественной войны, звучали стихи в исполнении автора.

                                                                  

Состоялся просмотр видеокниги «Возвращение», созданной Торопецким Домом детского творчества по автобиографическим данным и литературным произведениям поэта, посвящённым «малой родине». 

Этот вечер- «ВОЗВРАЩЕНИЕ» стал не только «открытием» для его земляков малоизвестных страниц жизни и творчества Игоря Леонидовича, но и добавил ещё одно яркое имя в краеведческую летопись наших талантливых земляков, а его литературное творчество - пример для подростков, да и нас всех, бережного отношения к своей «малой родине», своим корням, к духовной традиции нашего народа, к русскому слову.

                                                                                    

 

Вверх