#ЛетнийЛагерь#СтранаЧудес#ДДТ#ТоропецкийМО
День 15. «Аллея Героев»
Последний день смены совпал с одним из самых памятных и трагических дней нашего Отечества — Днём памяти и скорби. К этому дню ребята готовились заранее: учили стихи, создавали белых бумажных журавликов и несли цветы. На утренней линейке флаг был приспущен с траурной лентой, а слова Гимна звучали особенно торжественно: «Славься, Отечество наше свободное!» .
Завтрак в столовой ООШ №3 стал настоящим праздником. Приятно совершать добрые дела, и наши любимые повара получили цветы, подарок с отпечатками наших ладошек и искренние «обнимашки» с благодарностью за их труд.
Патриотическая акция лагерей «Огонь памяти» собрала всех участников на Аллее славы, настоящей аллее Героев-торопчан, куда мы принесли цветы. У вечного огня мы почтили минутой молчания память героев, павших за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны, прочитали стихи. Дали клятву быть настоящими патриотами своей Родины и запустили в небо белых журавликов — символ памяти о погибших.
После митинга делегация нашего лагеря направилась к зданию фотостудии «Чайка», где возложила цветы к мемориальной доске Маршала, Героя Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко, под чьим руководством Торопец был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Теперь его именем названа улица, на которой располагается фотостудия Дома детского творчества. Зеленый двор фотостудии преобразился благодаря акции «Белые журавлики», став еще одной аллеей памяти.
Завершилась патриотическая акция Часом мужества «Без объявления войны», который включал просмотр фильма «Максимка» и участие во Всероссийской акции «Минута молчания». Затем последовала работа в отрядах: беседа «22 июня — день памяти и скорби», изготовление поделки «Мы помним…» и подарков-сюрпризов для друзей. Мы закончили заполнение дневников и составили план дел на лето.
«Почемучки» поздравили ребят отряда «Лучики» с окончанием смены, обменявшись подарками, а отряды «Искусница» и «Малышарики» также поздравляли друг друга. Завершился день праздником окончания лагерной смены: играми и добрыми словами друг другу и любимым воспитателям. Спасибо, лагерь, за чудесные мгновения! До встречи следующим летом!




